Розенко: Безработных в Украине уже почти два миллиона

25.04.2017, 13:08

Число безработных граждан Украины сейчас достигло 1,9 млн человек, однако на учете в службах занятости состоят лишь 400 тысяч из них. Об этом заявил вице-премьер-министр Павел Розенко в эфире телеканала ZIK.

Вице-премьер добавил, что в центры занятости обращаются те люди, которые имеют право на пособие по безработице.

Что касается трудоустроенных граждан, то, по словам чиновника, их число составляет 18 млн человек, однако далеко не все из них платят единый социальный взнос, что наносит существенный ущерб государству.

"Если говорить о трудоспособном населении, то в Украине таковыми считают людей от 15 до 75 лет. Однако очевидно, что в 75 лет никто уже не будет работать. Более того, в Украине до такого возраста люди просто не доживают. Но реально работающих людей на рынке труда примерно 18 миллионов. Притом, страховые взносы платят только 11 млн человек. Вот и имеем формулу дефицита украинского бюджета", - подытожил Розенко.

В апреле минимальный размер помощи по безработице застрахованных лиц, страховой стаж которых составлял не менее шести месяцев, увеличился на 120 гривен. Об этом сообщает Сегодня.ua.

 

Читайте також