Правительство обнародовало решение о механизме монетизации сэкономленных субсидий

29.04.2017, 11:28

Кабинет Министров Украины обнародовал решение о введении механизма монетизации субсидий, сэкономленных в отопительный период 2016-2017 годов. Полное описание механизма содержит постановлении N300, опубликованом на Правительственном портале.

Напомним, Правительство Владимира Гройсмана на заседании 26 апреля приняло решение о начале процесса монетизации субсидий. Правительственная инициатива коснется 1,5 млн семей. Они смогут получить примерно 700 грн в качестве единоразовой выплаты. Расчет выплаты учитывает экономию 150 кВт електренергії, которая используется на отопление, и 100 кубов газа.

Как отмечается в постановлении Правительства, после окончания отопительного сезона неиспользованная сумма субсидии для возмещения расходов на оплату услуги по централизованному отоплению (теплоснабжению), снабжению холодной и горячей воды и водоотведению, услуг по газо- и электроснабжению для индивидуального отопления (в случае использования природного газа/электрической энергии для индивидуального отопления) возвращается предприятием-изготовителем/исполнителем такой услуги в бюджет в полном объеме на основании акта расчета общего объема неиспользованных сумм субсидии.

"Часть неиспользованной суммы субсидии в эквиваленте, который не превышает стоимости 100 куб. метров природного газа или стоимости 150 кВт∙ч электрической энергии, перечисляется на лицевой счет получателя субсидии в банковском учреждении или выплачивается через отделения почтовой связи ПАО "Укрпочта" на основании списков таких лиц, которые подаются до 1 июня текущего года предприятиями-производителями/исполнителями услуг по газо-, электроснабжению в бумажном и электронном виде", - говорится в документе.

Кроме того, постановление содержит формулы расчета субсидий и перечень лиц, которые имеют право на субсидии. При этом, в документе отмечается, что получение денежной выплаты не будет влиять на право получения субсидий в будущем. Правило начисления помощи остается: субсидия для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается исходя из среднемесячного совокупного дохода лица или семьи.
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

 

Читайте також