1 мая 2017 года в 18 регионах Украины было проведено 91 массовое мероприятие по случаю празднования Международного дня солидарности трудящихся. Участие в них приняли более 19,1 тысяч человек. Наиболее многолюдными акции были в Херсонской области (6 тысяч человек) и г. Киеве (3,5 тысячи человек).
Публичную безопасность и порядок во время празднования Международного дня солидарности трудящихся в Украине обеспечивали свыше 4,9 тысяч правоохранителей: 3,5 тысячи полицейских и свыше 1,4 тысяч военнослужащих Национальной гвардии Украины.
В целом массовые мероприятия прошли без серьезных нарушений публичной безопасности и порядка. Благодаря своевременному вмешательству полицейских удалось не допустить конфликтов между участниками массовых акций в Виннице и Харькове.
В то же время в Херсонский отдел полиции поступило сообщение от председателя местного филиала одной из политических партий. Гражданин сообщил, что неизвестные лица в количестве 50 лиц повредили окно офиса политсилы и бросили в помещение две дымовые шашки. По данному факту открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 296 (Хулиганство) Уголовного кодекса Украины.
Инф. Департамента коммуникации Национальной полиции Украины.