Премьер Чехии Соботка объявил об отставке правительства

03.05.2017, 10:51

Премьер-министр Чехии Богуслав Соботка объявил 2 мая, что его правительство уйдет в отставку, поскольку его соперник министр финансов и миллионер Андрей Бабиш не смог объяснить происхождение своих капиталов.

Соботка заявил, что на этой неделе он встретится с Президентом Милошом Земаном, чтобы официально подать в отставку. Этот шаг отражает напряженность, сложившуюся в правящей коалиции примерно за шесть месяцев до парламентских выборов. По мнению Соботки, есть подозрения, что Бабиш, второй самый богатый бизнесмен Чехии, избегал платить налоги. Возникли также сомнения о происхождении его богатства.

Бабиш возглавляет центристское движение АНО ("Да" или "Ассоциация недовольных граждан"), которое является фаворитом на предстоящих выборах в октябре, и которые могут открыть ему дорогу к креслу премьер-министра.

Социал-демократы Соботки - значительно отстают по популярности от партии АНО. Христианские демократы являются третьим членом коалиции, которая была создана в 2014 году. Их председатель Павел Белобрадек заявил, что уважает решение премьер-министра. Соботка сказал, что отставка правительства будет возможностью уволить Бабиша, но это будет означать, что его сопернику будет предоставлено дополнительное время для проведения предвыборной кампании.

"Именно по этой причине я выбираю единственно разумное решение, которое доступно, и это отставка правительства", - сказал Соботка во время пресс- конференции. "На карту поставлено доверие общественности к политике", - сказал Соботка. Премьер считает, что этот шаг даст коалиции шанс сформировать правительство снова, но без Бабиша. Еще один вариант для парламента - досрочные выборы. Но с учетом того, что запланированные выборы назначены на 20-21 октября, трудно представить их более ранее проведение.

Бабиш, самый популярный правительственный политик, назвал решение об отставке "непонятным шагом". Он сказал, что премьер-министр повредил все, что сделало правительство. "(Соботка) уничтожает все", - сказал Бабиш в эфире чешского общественного радио. Он полностью отрицает обвинения в уклонении от уплаты налогов. Они, по его словам, сфабрикованы социал- демократами, теряющими перед выборами поддержку у избирателей и решившими создать себе политический капитал на скандале вокруг одного из самых богатых граждан Чехии. Об этом сообщает "Радио Свобода".

 

Читайте також