Трамп хочет закрыть Федеральное правительство США

03.05.2017, 11:03

Президент США Дональд Трамп совершил необычный шаг, высказавшись 2 мая в пользу закрытия Федерального правительства. Это произошло после того, как республиканцы и демократы в Конгрессе США достигли бюджетного соглашения, которое игнорировало ключевые требования Белого дома, прежде всего, финансирование строительства стены между США и Мексикой.

"Наша страна нуждается в хорошем "отключении" правительства в сентябре, чтобы исправить беспорядок!" - написал Трамп в Twitter, высказав сожаление в отношении необходимости двухпартийного компромисса.

После того, как республиканцы в Конгрессе отказались финансировать постройку пограничной стены с Мексикой и сократить расходы на охрану окружающей среды, Трамп резко раскритиковал это решение и заявил, что правительство, возможно, не должно совсем финансироваться. Предыдущие закрытия правительства США стоили американской экономике десятки миллиардов долларов, федеральные службы прерывали работу, а тысячи сотрудников временно увольнялись. В последний раз такое закрытие произошло в 2013 году и продолжалось 17 дней.

Трампу не удается продвинуть ряд своих проектов в Конгрессе, в частности, отменить реформу здравоохранения, введенную предыдущим Президентом США Бараком Обамой.

Трамп был особенно возмущен тем, что республиканское большинство на Капитолийском холме заключило сделку с демократами о финансировании правительства США до сентября. Трамп также призвал к изменению правил, требующих 60 голосов в Сенате для принятия таких мер - порога, который делает необходимым компромисс между сторонами. Об этом сообщает "Радио Свобода".

Читайте також