ЦИК заявил, что Навальный сейчас не сможет участвовать в выборах Президента России

04.05.2017, 10:27

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) заявили о том, что политик Алексей Навальный сейчас не может участвовать в выборах в качестве кандидата из-за вступления в силу приговора по делу о хищении средств предприятия "Кировлес".

По словам заместителя председателя ЦИК Николая Булаева, чтобы приобрести пассивное избирательное право, Навальному нужно обжаловать приговор в суде.

Ранее 3 мая Кировский областной суд признал законным приговор Навальному и бизнесмену Петру Офицерову, осужденным условно по "делу Кировлеса". Адвокат Навального Вадим Кобзев заявил, что обжалует приговор в Европейском суде по правам человека. Глава предвыборного штаба политика Леонид Волков заявил, что кампания Навального не зависит от приговора.

В начале февраля Ленинский районный суд Кирова приговорил Алексея Навального и Петра Офицерова к пяти и четырем годам условного наказания соответственно по делу "Кировлеса".

В 2013 году Алексей Навальный и Петр Офицеров уже были приговорены к условным срокам по этому делу. Следствие утверждало, что они организовали хищение десяти тысяч кубометров леса, чем нанесли региону ущерб в 16 миллионов рублей. Европейский суд по правам человека признал приговор неправосудным. После его отмены в ноябре 2016 года Верховный суд России направил дело "Кировлеса" на новое рассмотрение.

В декабре прошлого года Навальный заявил о намерении участвовать в выборах президента России в 2018 году. Несмотря на обвинительный приговор по делу "Кировлеса", политик намерен продолжить избирательную кампанию. Об этом сообщает "Радио Свобода".
 

Читайте також