Представитель США в ОБСЕ: Именно Россия мешает прекращению боевых действий на Донбассе

05.05.2017, 10:23
Фото: ukrainian.voanews.com

Россия подрывает усилия по прекращению боевых действий на востоке Украины, отказывается осуждать запугивание миссий ОБСЕ, продолжает нарушать права оппозиции в Крыму. Об этом заявила временный поверенный в делах США в ОБСЕ Кейт М. Бернс 4 мая на заседании постоянного совета ОБСЕ в Вене.

Бернс привела примеры нарушения Россией режима прекращения огня и разведения сил на востоке Украины. "29 апреля наблюдательная миссия ОБСЕ слышала выстрелы в районе разведения сил под Станицей Луганской. Это перезапустило отсчет времени прекращения огня перед разведением сил. Наблюдательная миссия сообщила, что выстрелы были слышны на территории, подконтрольной сепаратистам. 14 апреля, в тот же день, когда сепаратисты под предводительством России объявили о готовности отойти от Станицы Луганской, наблюдательная миссия зафиксировала нападение совместных российско-сепаратистских сил на украинские позиции. В течение двух недель совместные российско-сепаратистские силы держали 30 единиц запрещенного оружия, включая танки и гаубицы, в 15 километрах от района разведения сил".

Представитель США выразила сожаление по поводу того, что Россия не поддержала ту часть заявления ОБСЕ, где осуждаются попытки запугать наблюдателей ОБСЕ, а также говорится о необходимости гарантировать доступ миссии по всей Украине без ограничений, замечаний или проволочек. "Отказ России присоединиться к остальным странам-участникам и полностью поддержать наблюдателей соотносится с тем, что она не обеспечивает доступ миссий по всей территории Украины, в частности, на территориях, подконтрольных совместным российско-сепаратистским силам. Ограничения в доступе, вместе с угрозами и запугиванием ослабляют наблюдательную миссию. Только на прошлой недел, совместные российско-сепаратистские силы 13 раз ограничивали доступ наблюдательной миссии".

Россия продолжает нарушать права тех, кто противостоит незаконной аннексии Крыма, говорится в речи Бернс. "Мы призываем прекратить преследование независимого журналиста Николая Семены. Фиктивный суд над ним возобновился 3 мая - во Всемирный день свободной прессы после 5-недельного перерыва", - отметила представитель США.

"Российская агрессия против Украины расшатывает основы, на которых основывается безопасность и стабильность Европы, и прямо противоречит идее целостной, свободной и мирной Европы. Соединенные Штаты решительно поддерживают суверенитет, независимость и территориальную целостность Украины, нерушимость ее международно признанных границ", - заявила Бернс.

Кроме того, она отметила, что США не признают и никогда не признают попытки России изменить границы Украины. "Вместе с нашими европейскими партнерами мы заявляем, что наши санкции против России останутся в силе, пока она полностью не выполнит минские договоренности, а санкции, связанные с Крымом, будут в силе пока Россия не вернет Украине контроль над полуостровом", - говорится в заявлении представителя США.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".


 

Читайте також

Читайте также