Сервера кампании Макрона взломали накануне выборов Президента Франции

06.05.2017, 09:35

Партия кандидата в Президенты Франции Эммануэля Макрона сообщила, что оказалась жертвой "массированного и скоординированного" взлома ее серверов.

По мнению представителей избирательного штаба, цель неизвестных хакеров - повлиять на политическую ситуацию в стране накануне второго тура выборов, в котором Макрону противостоит правый националист Марил ле Пен. Голосование состоится 7 мая.

Заявление партии Макрона "Вперед" касается 9 гигабайт похищенной переписки членов партии и участников предвыборной кампании Макрона, опубликованных на сайте pastebin.com .

"Файлы, которые циркулируют в сети, были похищены несколько недель назад после хакерской атаки на личные и рабочие почтовые языки функционеров партии", - говорится в заявлении.

Сторонники Макрона утверждают, что среди опубликованных документов подлинники перемешаны с фальшивками.

Партия заявили, что компрометирующих материалов в переписке нет: в ней отражена лишь нормальная работа предвыборного штаба. Однако в окружении Макрона не сомневаются, что публикация за день до выборов была сделана, чтобы повлиять на их исход.

"Это крайне серьезное событие, и мы не можем допустить, чтобы жизненно важные принципы демократии были поставлены под угрозу", - говорится в заявлении.

В партии говорят, что добьются расследования инцидента.

В то же время МВД Франции отказалось прокомментировать случившееся, сославшись на закон о "дне тишины", запрещающий представителям государственных ведомств в канун дня голосования делать высказывания, могущие повлиять на его исход.

Второй тур президентских выборов состоится во Франции 7 мая.

Либеральному центристу Макрону противостоит правая националистка Марин ле Пен, выступающая за жесткое ограничение иммиграции, отказ от евро и проведение референдума о членстве Франции в ЕС по британскому образцу. Судя по последним опросам, Макрон сохраняет значительное преимущество. Об этом сообщает ВВС.

 

Читайте також