Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

08.05.2017, 09:34
Сегодня в Украине отмечают День памяти и примирения

Сегодня, 8 мая, в Украине отмечают День памяти и примирения. Праздник отмечается в день капитуляции нацистской Германии 8 мая 1945 года.

Акт о капитуляции вооруженных сил нацистской Германии был подписан еще 7 мая в Реймсе (Франция), но ратифицирован только 8 мая в Берлине. По этому случаю во многих городах Европы и США были проведены массовые празднования.

Дни памяти и примирения, которые проводятся 8 и 9 мая, были провозглашены резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН от 22 ноября 2004 года, приуроченной к 60-летию окончания Второй мировой войны.

Верховная Рада Украины установила 8 мая Днем памяти и примирения в честь всех жертв Второй мировой войны в 2015 году. Таким образом, Украина будет отмечать День памяти и примирения в третий раз. Символом Дня памяти и примирения во всем мире является красный мак.

В этом году торжества по случаю Дня памяти и примирения пройдут под девизом "Украинцы в рядах объединенных наций победили агрессора". Таким образом, организаторы хотят отметить вклад в победу над нацистской Германией не только украинцев, которые воевали в рядах армии Советского Союза, но и украинцев, которые принимали участие в этой войне в рядах армий других стран антигитлеровской коалиции.

Президент Украины Петр Порошенко 8-9 мая примет участие в торжественных мероприятиях по случаю Дня памяти и примирения и Дня победы над нацизмом во Второй мировой войне, сообщает пресс-служба главы государства.

8 мая Президент в 14.00 откроет фотовыставку "Четвертое поколение" в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне, а в 22.40 примет участие в акции "Первая минута мира".

9 мая в 10.00 глава государства посетит церемонию памяти погибших, посвященную 72-й годовщины Победы над нацизмом во Второй мировой войне на Площади Славы, а в 10.30 - примет участие в принятии Военной присяги молодым пополнением отдельного полка Президента Украины и 101-й отдельной бригады охраны Генерального штаба Вооруженных сил Украины в Национальном музее истории Украины во Второй мировой войне.

В рамках Дня памяти и примирения в понедельник в центре Киева также пройдет тематическая фотовыставка, посвященная "вкладу УПА в победу над нацизмом", открытие которой запланировано на 12.00.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также