Луценко: ГПУ начала расследование сотрудничества полиции с "титушками", напавшими на участников АТО в Днепре 9 мая

10.05.2017, 10:05
Фото: unian.net

В Днепре задержаны и будут привлечены к уголовной ответственности "титушки", которые напали на участников АТО во время массовых мероприятий 9 мая. Об этом сообщил генеральный прокурор Юрий Луценко в своем Facebook.

Луценко заявил, что идентифицировано 8 нападавших, их задержали правоохранители. Также он отметил, что следствие работает, чтобы "установить организатора и источник финансирования титушек". Кроме того, ГПУ начала расследование сотрудничества полиции с "титушками".

"Вчера 8 идентифицированных титушек, которые напали на участников АТО, были задержаны, они будут привлечены к уголовной ответственности. Следствие работает, чтобы установить организатора и источник финансирования титушек. Также проводится расследование позорного сотрудничества работников Нацполиции с титушками. За это будут отвечать", - написал он.

В то же время  руководитель главного управления полиции в Днепропетровской области уже назначил проведение служебного расследования действий полиции во время проведения массовых мероприятий ко Дню победы 9 мая. Об этом сообщил на брифинге начальник Днепровского отдела полиции Андрей Бидыло.

"Мы ничего скрывать не собираемся, есть фото, есть видео, расстановка личного состава. Результаты служебного расследования покажут, достойно ли вела себя полиция, правильно ли применяла специальные средства", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о превышении служебных полномочий сотрудниками полиции во время задержания группы юношей в центре города.

В Днепре 9 мая во время шествия к монументу Славы представителей Социалистической партии и партии "Оппозиционный блок" между ветеранами АТО и охраной, и полицией возникли столкновения. Полиция применила дубинки, пострадали несколько ветеранов АТО, одного с разбитой головой забрала скорая помощь.

Всего в отделы полиции были доставлены 15 человек. Травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

 

Читайте також

Читайте также