В Киеве Порошенко открыл фотовыставку "Четвертое поколение"

10.05.2017, 10:21
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко вместе с супругой Мариной Порошенко в День памяти и примирения принял участие в открытии фотовыставки "Четвертое поколение", где представлено 16 фотопортретов украинских военных вместе с фотографиями их родных, воевавших против нацизма.

Глава государства назвал безоговорочными подвиг украинского народа и большой вклад в победу антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне, выразив уважение и почтение всем борцам против нацизма. "Когда наши деды и прадеды в 44-м и в 45-м наступали на Берлин, они понятия не имели, - и в самых ужасных снах представить себе не могли, - что через семьдесят лет свое войско в Украину пришлет Москва. И будет хладнокровно убивать их внуков и правнуков", - отметил Петр Порошенко.

Президент обратил внимание, что на портретах, представленных на фотовыставке, изображены лица славных воинов ВСУ - современных борцов за Украину, мужественных людей и патриотов, взгляды которых полны гордости за принадлежность к славной когорте защитников своей земли. "Фотографии предков, которые они держат в руках, свидетельствуют, что быть воином, защитником Отечества - традиция, издавна почитаемая украинским народом", - отметил глава государства. Он поблагодарил фотографов за высококачественную художественную работу.

Петр Порошенко подчеркнул: "Четвертое поколение" - дети независимой Украины, те, кому сейчас 20-30 лет. Это - молодой цвет нации. Это - люди, которые, помня о своих мужественных предках, стали на защиту Украины от российской агрессии. Это - генерация наших современных героев, которые ежедневно пишут страницы истории, пишут своей кровью, потом. Именно "четвертое поколение", которое сейчас приняло в руки оружие, чтобы спасти свою страну, побуждает нас снова и снова листать страницы - чтобы изучить и запомнить уроки прошлого, и почтить настоящих героев".

Президент отметил, что фотовыставку "Четвертое поколение" следует воспринимать как символ неразрывной связи разных поколений защитников Украины. "Отечество сегодня защищают потомки воинов и Красной армии, и Украинской Повстанческой Армии. Они уважают своих дедов и прадедов. А те, будучи уже в небесных чертогах, наверное, гордятся современным поколением защитников. Важно осознать, что в День памяти и примирения эта связь является неразрывной", - отметил Петр Порошенко.

Он добавил, что сейчас в Европе снова война. "Современная Россия, как правопреемница Советского Союза, не смогла и не успела стать миролюбивой нацией. Вспомним молдавское Приднестровье, грузинские Абхазию и Южную Осетию, украинские Крым и Донбасс. И Сирия ей не дает спать спокойно. Представьте себе, что все это только за 25 лет существования Российской Федерации. А до этого были Афганистан в 79-м, Чехословакия и Прага в 68-м, Будапешт и Венгрия в 56-м", - отметил Президент.

Глава государства напомнил, что сегодня со снятыми погонами и зарисованными краской бортовыми номерами танков и бронетранспортеров российские военные тайно, под покровом ночи, пересекают границу Украины, чтобы без имен, документов, мундира выжигать украинскую землю и заливать ее кровью. "Сейчас быть украинским военным - почетный долг. А быть российским военным - значит, выполнять приказы государства, которое не ценит жизни своих воинов, которое без всякого зазрения совести отрекается от своих погибших и раненых солдат", - подчеркнул Президент.

На выставке, в частности представлены фото старшего лейтенанта Богдана Мирки с портретом своего двоюродного дедушки Николая Скорохода, который воевал против нацизма в составе Украинской Повстанческой Армии. Выступая перед собравшимися, украинский воин сказал: "Так случилось, что уже в течение нескольких столетий мы воюем с теми, кто называл себя братом. Мы воюем с государством, которое является примером отвратительного лицемерия". "Чтобы кровь, которая была пролита за нашу святую землю, не была бесполезной, у нас лишь один путь - идти только вперед, только к победе", - подчеркнул он.

Еще один из изображенных на фотографиях защитников - младший сержант Алексей Воробьев, который принимал участие в освобождении Славянска в 2014 году и получил орден "За мужество". Его прадед Владимир Пишонин в рядах Красной армии брал Берлин и воевал на Дальнем Востоке против Японии.

Президентская чета осмотрела выставку и пообщались с военными, фотографии которых представлены в экспозиции. Герои портретов рассказали истории своих дедов и прадедов, которые боролись с нацизмом более 70 лет назад.

Фотовыставка "Четвертое поколение" находится на территории Национального музея истории Украины во Второй мировой войне. Фотографии украинских воинов сделаны фотографом Романом Николаевым в соавторстве с фотографом Сергеем Лебедевым.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також