Порошенко: Вклад украинского народа в победу над нацизмом огромен

10.05.2017, 10:46

Вклад украинского народа в победу над нацизмом огромен - на территории нашей страны шли бои, миллионы наших соотечественников сражались с врагом плечом к плечу с другими народами, и украинский народ является полноправным участником победы, отмечает Президент Петр Порошенко.

Приветствуя всех, кто в День победы над нацизмом во Второй мировой войне пришел на площадь перед Мемориальным комплексом "Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне", Глава государства напомнил, что горькие воспоминания о тех годах не оставляют украинский народ и бережно передаются из поколения в поколение.

"Конечно, война имела планетарный характер. Конечно, народы бывшего Советского Союза воевали вместе. Но при этом война имела и свое отдельное, украинское измерение, которое для нас, украинцев, безусловно - главное", - подчеркнул Петр Порошенко.

Он отметил, что этот праздник есть и будет, но мы, украинцы, больше не станем отмечать его по московскому сценарию. "Его нельзя описать всего двумя цветами - черным и белым, а других в советской и российской палитре - как будто и нет", - отметил Президент.

Глава государства подчеркнул, что Украина категорически отвергает попытки Москвы использовать победу над нацизмом во Второй мировой войне для удовлетворения своих реваншистских, имперских и экспансионистских потребностей.

"Вторая мировая война закончилась 72 года назад, а Кремль все еще стремится командовать Украиной будто четырьмя украинскими фронтами сороковых годов прошлого века. Сегодня в Москве во время акции "Бессмертный полк" пообещали нести портреты российских боевиков, которых послали на Донбасс убивать украинцев; которые с мечом к нам пришли, а потому от меча и погибли. Вот это и есть настоящий символ так называемой дружбы, дружбы в больших и лукавых кавычках", - сказал он.

Петр Порошенко назвал образцом изящной политической спекуляции на чувствах людей акцию "Бессмертный полк". "В Москве придумали ее на самом деле не для того, чтобы почтить память защитников, а для того, чтобы российской экспансии в соседние страны помогали не только живые", - с грустью констатировал Президент.

Он отметил, что сегодня украинцы вспоминают всех, кто отдал свои жизни за Отечество. "Низко кланяемся тем ветеранам, которые, слава Богу, с нами. И перед детьми войны. И перед всеми, кто пережил ужасное лихолетье борьбы с нацизмом и кому теперь, на склоне лет, выпала судьба переживать еще одну войну, еще одного агрессора и еще одного оккупанта", - сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что сегодня на защиту родной земли, семьи и дома встали потомки тех, кто боролся с врагом более 70-ти лет назад.

Глава государства подчеркнул, что сейчас восстановлена украинская армия, украинское общество стало сильнее, осознает свою историю, традиции, общую судьбу, победоносное прошлое и в стремлении к хорошему будущему и защищая свой европейский выбор украинцы одержат победу.

"Мы точно победим. Это - наш святой долг перед погибшими во Второй мировой войне и теми героями, которые в наши дни отдавших жизнь за свободную Украину. Это - долг перед нашими детьми. Это - долг перед всеми грядущими поколениями", - подчеркнул Президент.
Инф. официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також