Аваков уволил руководство полиции Днепра и области после событий 9 мая

10.05.2017, 10:54

Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что после предварительного рассмотрения относительно инцидентов и провокаций в Днепре подписан ряд приказов об увольнении с должностей. Об этом глава МВД написал на своей странице в Facebook.

"Утром подписан приказ об увольнении с должностей: - начальника управления полиции Днепровской области генерала Репешко; - начальника городского управления полиции Днепра полковника Бидыло; - соответствующих заместителей по обеспечению общественной безопасности", - говорится в сообщении Авакова.

Кроме того, назначено служебное расследование по произошедшему, - для дальнейшего изучения действий полицейских. А также в Днепр направлена комиссия во главе с председателем ДВБ Нацполиции Ковалем.

"Создана специальная следственная группа и направлена в Днепр - для расследования действий гражданских лиц и их координаторов в рамках возбужденных уголовных производств", - рассказал министр внутренних дел.

В Днепре 9 мая во время шествия к монументу Славы представителей Социалистической партии и партии "Оппозиционный блок" между ветеранами АТО, охраной и полицией возникли столкновения. Полиция применила дубинки, пострадали несколько ветеранов АТО, одного с разбитой головой забрала скорая помощь.

Как пояснили правоохранители, конфликт начался из-за того, что социалисты шли колонной с розовыми флагами своей партии. На просьбу их опустить не отреагировали.

Также несколько ветеранов АТО остановили колонну "Оппозиционного блока", которая направлялась также к монументу Славы с синими шариками. Здесь возникла стычка между ветеранами АТО и мужчинами спортивной внешности. Всего в отделения полиции было доставлено 15 человек. Травмированы 14 человек - 8 участников мероприятия и 6 полицейских. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також