В столице России прошел военный парад по случаю Дня Победы

10.05.2017, 11:58
Фото: dw-world.de

На Красной площади в Москве 9 мая прошел парад по случаю 72-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали около 10 тысяч военнослужащих и 114 единиц боевой техники. Воздушная часть парада в Москве была отменена из-за плохой погоды.

В мероприятии впервые участвовала арктическая техника - комплекс противовоздушной обороны "Тор-М2ДТ" и зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-СА". Кроме того, на парад впервые вышли расчёт юнармейцев и военнослужащие 61-й отдельной бригады морской пехоты береговых войск Северного флота.

Помимо России, 72-летие победы над нацистской Германией отмечают и другие страны. Отмечают День Победы также в Беларуси, Киргизии, Таджикистане и других бывших советских республиках.

В Украине еще в 2015 году 8 мая приобрело официальный статус - указом президента Порошенко эта дата стала Днем памяти и примирения. В этом году Украинский институт национальной памяти предложил сделать выходным именно 8 мая, а 9 мая оставить праздничным, но уже рабочим днем. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також