Гройсман: Пенсионная реформа - важнейший приоритет и восстановление справедливости по отношению к пенсионерам

13.05.2017, 11:00

Проведение пенсионной реформы является важнейшим приоритетом работы Правительства, и она не предполагает увеличения пенсионного возраста, зато восстанавливает справедливость по отношению к работающим пенсионерам и пенсионерам с большим трудовым стажем. Об этом в эфире телеканала "112.UA" сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Я обеспокоен размером пенсий в Украине. Весь прошлый год мы работали над двумя вопросами - развития экономики и вопросом повышения минимальной зарплаты и пенсии. В прошлом году я обещал, что мы введем повышение минимальной зарплаты с января. Мы это сделали. И сегодня более 4,5 млн людей получили повышенную заработную плату, - сказал Владимир Гройсман. - Следующий шаг - пенсии. Свыше 12 млн украинских пенсионеров давно ждут этих изменений. И мы будем просить Парламент поддержать наши изменения, которые будут отвечать интересам наших пенсионеров".

Глава Правительства еще раз подчеркнул, что проект правительственной реформы не содержит возрастных изменений.

"Там не будет повышения пенсионного возраста. Но там будет отмена налогообложения пенсий работающих пенсионеров и там будет повышение пенсий. От 200 до 1000 грн получат 5,6 млн украинских пенсионеров. Это будет ежемесячно, и инфляция будет стабильной, а цены - в пределах прогнозируемых колебаний", - отметил Премьер-министр.

При этом он добавил, что все шаги, которые делает Правительство, направлены на защиту работающего человека. "Работающий человек должен получить уважение от работодателя и от государства. И это восстановление справедливости, - сказал Владимир Гройсман. - А что касается пенсий, то наша задача - восстановить справедливость для людей с большим трудовым стажем. Пенсионная реформы - важнейший приоритет. При поддержке Парламента уже с 1 октября пенсии будут увеличены".
Инф. Департамента информации и коммуникаций с общественностью Секретариата КМУ.

Читайте також