Киевскому "Динамо" исполняется 90 лет

13.05.2017, 12:45
Киевскому "Динамо" исполняется 90 лет

Футбольный клуб "Динамо" отмечает 90-летие. 13 мая 1927 года считается датой основания футбольного клуба "Динамо" Киев, сообщает официальный сайт клуба.

Это день регистрации устава Киевского пролетарского спортивного общества (ПСТ) "Динамо" Межведомственной комиссией по делам общественных организаций и союзов Киевского округа. Регистрация Киевского ПСТ "Динамо" 13 мая 1927 года, в рамках которого и была основана позже футбольная команда, подтверждена документами, находящимися в Центральном государственном архиве высших органов власти и управления. 1927 год отображен и в официальных документах и справочниках ФИФА и УЕФА.

За свою историю команда завоевала 60 титулов, национальных и международных кубков и суперкубков, а также немалое количество побед в других соревнованиях: чемпионатах и Кубках УССР, Кубках Содружества, Кубках Первого канала, Мемориалах Валерия Лобановского, престижных товарищеских турнирах в Испании, Италии, Венгрии и США.

Президент Украины поздравил общество "Футбольный клуб "Динамо" Киев" с 90-летним юбилеем, сообщает официальный сайт клуба.

"Для меня, как и для миллионов болельщиков, ваш клуб стал символом мастерства и воли к победе. В историю украинского спорта навсегда вписаны триумфы большой команды. Целая эпоха в мировом футболе связана с именем гениального тренера Валерия Лобановского. Благодарен клубу за ту радость, которую он приносит любителям футбола, за верность традициям, патриотизм", - говорится в поздравлении.

Порошенко выразил уверенность, что команда футбольного клуба будет пополняться новыми яркими именами тренеров и игроков, а "фанаты клуба на всех матчах будут разворачивать наш украинский флаг - флаг побед".

Сегодня, 13 мая, "Динамо" проведет выездной матч 29-го тура чемпионата Украины по футболу против донецкого "Олимпика", который в нынешнем сезоне проводит свои домашние игры на столичном стадионе "Динамо" им. Валерия Лобановского.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

 

Читайте також

Читайте также