С.Кубив и Китайская корпорация дорог и мостов договорились о строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве

15.05.2017, 09:46

Первый вице-премьер-министр Украины - Министр экономического развития и торговли Украины Степан Кубив и Китайская корпорация дорог и мостов договорились о строительстве моста возле Кременчуга и реконструкции Шулявского путепровода в Киеве.

Об этом шла речь во время встречи украинской делегации под председательством Степана Кубива и руководства Китайской корпорации дорог и мостов (China Road and Bridge Corporation), которая состоялась в Пекине (Китай) во время Форума "Один пояс, один путь".

Представители Китайской корпорации отметили, что недавно эффективно завершили ряд проектов на общую сумму $2 млрд, среди которых строительство моста в Белграде (Сербия) и дороги Гродно-Гомель.

В свою очередь Степан Кубив отметил достойную подготовку проектных предложений строительства мостового перехода возле Кременчуга и проекта реконструкции Шулявского путепровода в г. Киеве на общую сумму $400 млн.

"Предлагаю Вам завершить подготовительные работы по этим проектам не позднее сентября, чтобы после этого можно было перейти к заключению кредитных соглашений и договора на выполнение работ с корпорацией. Сейчас будет создана рабочая группа для комплексной проработки этих инвестпроектов, в которую войдут представители Минэкономразвития, Мининфраструктуры, Минфина и Укравтодора", - отметил Степан Кубив.

Заместитель Министра инфраструктуры Украины по вопросам европейской интеграции Виктор Довгань отметил важность этих проектов для Украины и Китая.

"Эти два проекта непременно станут историями успеха в китайско-украинских взаимоотношениях. Кроме того, что мосты и дороги являются важными инфраструктурными объектами, это также основа для дальнейшего успешного инвестиционного сотрудничества с Украиной. А еще - это важный сигнал для всех инвесторов о том, что сегодня Украина является выгодной площадкой и надежным партнером для инвестиций", - подчеркнул Виктор Довгань.

Степан Кубив также напомнил, что в рамках инициативы "Один пояс, один путь" сверхважным является улучшение существующих и развитие новых логистических возможностей, где определяющей является роль Украины благодаря ее удачному расположению и привлекательным условиям для инвестиций.

"С целью улучшения условий, увеличения пропускной способности и скорости движения, повышения конкурентоспособности мультимодальных контейнерных перевозок в сообщении Китай-Западная Европа-Китай и транзита по территории Украины мы готовы приложить усилия к развитию и модернизации транспортной инфраструктуры на основе проектов публично-частного партнерства и других современных форм сотрудничества", - отметил Степан Кубив.

Он добавил, что реализация в Украине ряда логистических проектов сформирует дополнительные возможности для транзитных потоков в рамках китайского проекта "Один пояс, один путь". Речь идет о строительстве портовых терминалов, элеваторов, подвижных составов для транспортировки аграрной продукции, хранилищ холодного хранения.
Инф. Пресс-службы Министерства экономического развития и торговли Украины.

Читайте також