П.Порошенко: Украина заинтересована в продолжении работы Нормандского формата

15.05.2017, 09:54

Президент Петр Порошенко сообщил, что в конце следующей недели запланированы переговоры в Берлине с канцлером Германии Ангелой Меркель для подготовки заседания Нормандского формата.

Глава государства поздравил нового президента Франции Эммануэля Макрона с победой на выборах и отметил, что в ближайшее время должны состояться переговоры нового французского главы с Канцлером Германии, во время которых, в частности, предусмотрено обсуждение Нормандского формата и Украины. "Мы подтвердили свою заинтересованность в продолжении работы Нормандского формата", - рассказал Петр Порошенко.

Президент напомнил, что Российская Федерация на государственном уровне признала фейковые документы так называемых "ДНР" и "ЛНР", "конфисковала" собственность, которая принадлежит украинскому государству и частным лицам на оккупированной территории. Кроме того, происходит расширение рублевой зоны на оккупированных территориях. "Много новых обстоятельств, которые мы должны взять во внимание в нормандском формате. И чего мы добиваемся? Мы подчеркиваем необходимость составления и принятия "дорожной карты" Минского процесса - что и когда должно произойти", - сказал Глава государства. Он выразил надежду, что будет найдено понимание и достаточно аргументов для Российской Федерации, чтобы была принята "дорожная карта". "Единственный кто этому препятствует, это Россия. Мы не видим никаких конструктивных шагов", - подчеркнул Петр Порошенко, напомнив, о трагедии 13 мая в Авдеевке, когда в результате обстрелов боевиков были убиты четыре мирных жителей.

Глава государства также прокомментировал дискуссии относительно того, что, возможно, было бы более эффективным, если к участию в нормандском формате привлечь США. "Подчеркиваю, они (США) привлечены были и будут все время, в том числе во время работы предыдущей администрации. Менялись фамилии, но был соответствующий дипломат в ранге посла, который полностью был информирован о содержании переговоров в нормандском формате, и они координировались с нашими американскими партнерами", - отметил Петр Порошенко.

Президент подчеркнул, что США не только стратегический партнер Украины, но и одна из стран-гарантов Будапештского меморандума. "Безусловно, рассчитываем на очень мощную и эффективную поддержку Украины со стороны США, в том числе и в нормандской формате", - отметил Глава государства. Он добавил: "В ближайшее время планируется избрать специального представителя США, который будет отвечать за координацию действий с Украиной".

Президент подчеркнул, что Канцлер Германии и президент Франции представляют не только свои страны, а Европейский Союз. "Именно такой формат позволяет нам мобилизовать мировую солидарность с Украиной в противодействии российскому агрессору", - подчеркнул он.

Отвечая на вопрос о том, есть ли необходимость поиска другого варианта решения ситуации на Донбассе, чем Минские соглашения, Президент заявил, что на сегодняшний день Украина и власть использует все инструменты, которые есть в ее распоряжении, для решения ситуации на Донбассе, установления мира и возвращения Крыма. Он отметил, что именно Минские соглашения вошли в решение Совета безопасности ООН, именно благодаря Минским соглашениям были введены санкции против России как страны-агрессора и всех, кто поддерживает терроризм.

Глава государства также подчеркнул, что не из-за Минских соглашений в Украине продолжается война. "Нас не убивают - потому, что Минские соглашения. Наоборот, мы остановили наступление в сентябре 2014 года - потому, что Минские соглашения. Мы остановили и ввели санкции, в том числе и в феврале 2015 года - потому, что Минские соглашения и Россия платит цену. Я считаю, что недостаточную (цену - ред.), но это то, что можем сделать", - сказал Петр Порошенко.
Инф. Официального сайта Президента Украины.

 

Читайте також