В санкционный список Украины попали 1228 физических лиц

16.05.2017, 12:51

Указом президента Украины Петра Порошенко персональные санкции введены против 1228 физических лиц, среди которых граждане России, Украины и других иностранных государств. Среди них оказались как фигуранты прежних санкционных списков, так и новые лица.

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ No 133/2017 о введении против ряда физических и юридических лиц персональных экономических санкций и других ограничительных мер, предусмотренных законом, как сообщает РБК.

Одновременно с этим президент отменил действие пяти изданных ранее указов о санкциях и ограничительных мерах.

В приложении к указу, вступившем в силу с 15 мая 2017 года, перечислены 1228 физических лиц. Среди них оказались граждане России, в том числе проживающие в Крыму, граждане Украины, "которые прямо или опосредованно контролируются резидентами иностранных государств или действуют в их интересах", граждане других иностранных государств. Указ президента отменил действие пяти предыдущих указов о санкциях, в связи с чем был сформирован новый список, в который вошли как новые лица, так и те, против кого уже вводились ограничительные меры.

Набор санкционных мер определен индивидуально для каждого внесенного в список физического лица. Среди них - запрет на въезд на Украину и выдача виз для иностранцев, блокирование активов (временное ограничение на пользование и распоряжение имуществом), запрет на участие в приватизации и аренде государственного имущества, аннулирование официальных визитов, заседаний, переговоров, договоров и соглашений, лишение государственных наград Украины, запрет на установление деловых контактов, запрет деятельности на территории Украины и другие санкции "которые отвечают принципам их применения, установленных законом".

Санкции против перечисленных физических лиц введены на различные сроки: год, три года, а также бессрочно. Об этом сообщает УНИАН.

 

Читайте також