Верховная Рада ввела штраф за за ношение георгиевской ленты

17.05.2017, 11:23

Верховная рада Украины приняла поправки в кодекс об административных правонарушениях об ответственности за изготовление, публичное использование или ношение георгиевской ленты. За повторное нарушение в течение года предусмотрен арест на срок до 15 суток.

За принятие законопроекта "о запрете изготовления и пропаганды георгиевской (гвардейской) ленты" проголосовали 238 народных депутатов.

Документ предусматривает штрафы от 850 гривен до 2 550 гривен (от 32 до 97 долларов) за публичное использование, демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения.

Наказание вводится не только за ношение георгиевской ленты на одежде, но и за демонстрацию символа "во время массовых мероприятий (мирных собраний), изображение на плакатах, наклейках, открытках, ношение на одежде, вещах, крепление на автомобилях, использование в современных произведениях искусства, использования средствами массовой информации".

Сами ленты при этом подлежат конфискации. А повторное нарушение в течение года предлагается наказазывать штрафом до 5 100 гривен или административным арестом на срок до 15 суток.

Поправки поступят на подпись президенту страны Петру Порошенко.

При этом в поправках оговариваются исключения - запрет не будет распространяться на документы, изданные до 1991 года, экспозиции музеев и выставок, на оригиналы боевых знамен, государственные награды и надгробные сооружения, а также объекты антикварной торговли.

Использовать георгиевские ленты можно будет в учебниках и пособиях.

Автор закона - депутат Верховной рады Антон Геращенко. Обосновывая необходимость запрета в пояснительной записке, он написал, что георгиевская лента стала "неотъемлемой составляющей кремлевской пропаганды".

Георгиевская лента не имеет юридического статуса в России. Ее впервые начали раздавать в 2005 году - в год 60-летия Победы. Позже кампания по распространению георгиевских ленточек получила государственную поддержку. Тысячи волонтеров, в основном из прокремлевских молодежных движений, раздавали ленточки на улицах и в общественных местах.

В Украине и в других странах отношение к георгиевской ленте стало крайне неоднозначным, так как в 2014 году ее стали применять в качестве опознавательного знака пророссийские вооруженные активисты Донбасса.

Депутаты парламента Латвии два года назад также предложили запретить использование георгиевских ленточек во время общественных мероприятий, назвав ее символом российского неоимпериализма. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також