Суд по делу Януковича отложен до 29 мая

18.05.2017, 13:18

В подготовительном заседании Оболонского районного суда по уголовному производству о государственной измене, в которой обвиняется Виктор Янукович, объявлен перерыв до 29 мая. Такое решение суд принял по просьбе адвокатов беглого экс-президента.

"Суд, посовещавшись на месте, принял решение ходатайство защиты удовлетворить: дать время и возможность ознакомиться с материалами, которыми прокурор обосновывает специальное судебное производство. В деле объявляется перерыв на 10:00 29 мая", - сказал председательствующий судья Владислав Девятко.

Глава судебной коллегии попросил защиту быть готовой ответить на вопросы по поводу возможности спецпроизводства, а также суда присяжных.

Перед этим прокуроры подали ходатайство о назначении спецпроизводства. По их мнению, для этого есть все основания, предусмотренные УПК.

"Есть достаточные и несомненные основания считать, что Янукович умышленно скрывается от органов следствия и суда в РФ, чтобы избежать уголовной ответственности за тяжкие преступления. Привлечь Януковича к суду и уголовной ответственности в общем порядке невозможно... Сторона обвинения считает, что следует назначить специальное судебное производство", - сказал прокурор Роман Кравченко.

Защита заявила, что ей нужно время, чтобы ознакомиться с обоснованием позиции прокуратуры. Прокуроры напомнили, что все озвученные сегодня позиции есть в материалах дела.

Суд предлагал объявить перерыв и продолжить заседание сегодня, чтобы не делать новую публикацию в Урядовом курьере, но адвокаты отметили: "Нам надо больше времени. Объем очень большой. 717 страниц текста невозможно прочитать быстро".

Сегодня, 18 мая, подготовительное заседание Оболонского райсуда началось без Януковича. Обвинение предложило ему воспользоваться правом на суд присяжных.

28 ноября 2016 года генпрокурор Юрий Луценко в Святошинском райсуде Киева огласил уведомление о подозрении Януковичу в государственной измене. 15 декабря Печерский районный суд Киева разрешил задержать Януковича и доставить его в суд, 20 января 2017 года суд дал разрешение на заочное расследование против экс-диктатора. 14 марта прокуратура передала в суд обвинительный акт. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Читайте також