Луценко предлагает заменить Антикоррупционный суд антикоррупционной палатой

22.05.2017, 13:20

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко выступает за создание антикоррупционной палаты при суде вместо Антикоррупционного суда. Об этом сказал во время международного круглого стола в Киеве.

"Я считаю (и буду говорить об этом в парламенте), что Украина нуждается в создании антикоррупционной палаты судей, которые будут заниматься делами коррупции категории "А". Независимо от того, какой орган внесет в суд обвинительный акт, эти дела, с моей точки зрения, должна рассматривать специализированная палата судей", - заявил Луценко.

"Я выступаю за то, чтобы эта палата была создана на базе существующего уголовного суда, не отдельно созданный суд, а внутри уже существующей судебной институции. Это сократит путь к практическому созданию этой палаты на годы", - считает генпрокурор.

В меморандуме между Украиной и Международным валютным фондом по итогам третьего пересмотра программы расширенного финансирования EFF говорится о том, что Антикоррупционный суд должен начать свою деятельность до конца марта 2018 года. Об этом сообщает УНИАН.

 

 

 

Читайте також