Парубий: Для подписания решения Европейского Союза по предоставлению безвизового режима Украине Верховная Рада Украины приняла 144 закона

22.05.2017, 13:57

Верховная Рада Украины за прошедшую пленарную неделю приняла 16 законов в целом, а всего - 27 положительных решений.

Об этом сообщил Председатель Верховной Рады Украины А. Парубий в интервью телеканалу "Рада" в пятницу, 19 мая. "Почти все ключевые вопросы, которые мы ставили перед собой на эту неделю, парламент принял. Они касались аграрного сектора, сферы безопасности, защиты прав детей, и это было очень важно", - сказал он, добавив, что "только в четверг было принято 9 законов в целом".

А.Парубий отметил важное событие - предоставление Украине безвизового режима с Европейским Союзом. Принятие безвиза для Украины Председатель Верховной Рады назвал "историческим решением", поскольку "оно свидетельствует об открытости Украины Европе".

В этом контексте Председатель парламента напомнил, что для подписания решения Европейского Союза по предоставлению безвизового режима Украине Верховная Рада приняла 144 закона. "Президент, дипломаты приложили в этом деле огромные усилия", - сказал А. Парубий. При этом он отметил, что "парламент сыграл ключевую роль, без парламента мы не смогли бы выйти на это решение". Председатель Верховной Рады

Председатель парламента подчеркнул, что "стратегическим направлением для Украины является только Европа, и мы развеяли иллюзии некоторых политиканов, которые еще надеются, чтобы вернуть Украину под контроль Кремля".

"Дальше - движемся в НАТО, в ЕС. Это ключевые, стратегические цели для Украинского государства и украинского руководства", - отметил А. Парубий.

Председатель Верховной Рады Украины также напомнил, что на текущей пленарной неделе в повестке дня стояли резонансные и важные вопросы, в частности, лишение мандата народного депутата А. Артеменко "как человека, который имеет двойное гражданство". "Для меня этот вопрос был принципиальным: я убежден, что человек, нарушающий закон, должен нести ответственность. Если человек демонстрирует, что у него есть гражданство другой страны, пусть там баллотируется и избирается депутатом или в иной орган", - отметил политик.

По мнению А. Парубия, "парламент принял правильное решение - лишить мандата депутата Артеменко за нарушение закона, за двойное гражданство".

По словам А. Парубия, "это началось не на Майдане, а еще во время принятия Харьковских соглашений 27 апреля, когда Янукович и его окружение фактически сдавали Украину, позволяя российскому флоту в Крыму расширять свои полномочия и свое присутствие. Тогда, в этот трагический день, депутаты в сессионном зале были разделены на два лагеря: поднимали сине-желтые ленты, а другие имели георгиевские ленты. Уже тогда началась активная форма агрессии России, потому что это привело к масштабному присутствию российских войск в первые дни оккупации Крыма".

А. Парубий считает решение парламента о запрете георгиевских лент "важным и принципиальным".
Инф. официального сайта Верховной Рады Украины.

 

Читайте також