Рада обязала телеканалы увеличить долю передач на украинском языке

23.05.2017, 12:17

Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно языка аудиовизуальных (электронных) средств массовой информации" (No5313).

За это решение проголосовали 269 народных депутатов из 356, зарегистрированных в сессионном зале. В частности, из группы "Воля народа" закон поддержали лишь 7 депутатов, из группы "Видродження" - лишь 4. Ни один депутат от "Оппозиционного блока" этот закон не поддержал.

Документом в законе "О телевидении и радиовещании" устанавливается, что в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций общенациональной и региональной категорий вещания, которые в соответствии с лицензиями осуществляют эфирное и/или многоканальное (цифровое) вещание с использованием радиочастотного ресурса, передачи и/или фильмы, выполненные на государственном языке должны составлять не менее 75% общей продолжительности передач и/или фильмов (или их частей) в каждом промежутке времени между 07.00 и 18.00 и между 18.00 и 22.00.

В то же время в общем недельном объеме вещания телерадиоорганизаций местной категорий вещание передачи и/или фильмы, выполненные на государственном языке должны составлять не менее 60% общей продолжительности передач и/или фильмов (или их частей) в определенное время. Об этом сообщает УНИАН.

 

 

 

Читайте також