На месте Лукьяновского СИЗО может появиться ночной клуб

23.05.2017, 12:21

На месте Лукьяновского (Киевского) следственного изолятора может впоследствии появиться ночной клуб. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова.

"У нас, например, есть инвестор, который вместо Лукьяновки рассматривает возможность построить ночной клуб - баланду подавать в стальной посуде. Поэтому мы все будем, конечно, обсуждать - спросим у местной власти, у общественности", - отметила она.

По словам чиновницы, территория СИЗО вызывает значительный интерес у застройщиков.

"В Киеве мы видим большую заинтересованность, потому что в Киеве не так много участков, которые можно использовать под большую застройку", - сказала Севастьянова. В частности, объем застройки на территории СИЗО потенциально составляет около 100 тыс. кв. м.

Кабмин выставил "на продажу" СИЗО в Киеве и Львове. Вместо Лукьяновского СИЗО в столице и Львовского следственного изолятора построят новые сооружения европейского образца, а как вознаграждение за это инвестор получит лакомые куски земли в центре Киева и Львова. Проект официально презентовало Министерство юстиции Украины.

Лукьяновское СИЗО, что работает уже более 150 лет, было причислено к историческим памятникам, ведь в нем разные времена сидели Винниченко, Параджанов, Чорновил и другие известные деятели. Но в министерстве юстиции говорят, что из этого перечня объект убрали, потому что он находится в аварийном состоянии. Сохранить его или нет - будет волей будущего инвестора.

Министерство юстиции объявило о начале конкурса проектов. Частный инвестор должен построить новые места временного содержания по европейским стандартам, зато получит лакомые куски земли в центре столицы и во Львове, на которых сейчас располагаются изоляторы. Обещают выбрать лучшую инвесторскую предложение и предупреждают, что обойтись строительство такого заведения может в $25-30 млн. Об этом сообщает ТСН.ua.

Читайте також