Аваков: В Украине проводится наибольшая спецоперация по задержанию участников налоговых "схем" прошлой власти

24.05.2017, 13:39

Для ее проведения привлечены свыше 2 тысяч правоохранителей, из них 1700 полицейских и 500 военных прокуроров. Сейчас часть участников преступных "схем" уже задержана, остальных - задерживают и доставляют в столичный суд для избрания меры пресечения.

В рамках уголовных производств проводятся свыше 450 одновременных обысков на территории 15 областей. Об этом министр внутренних дел Украины сообщил сегодня, 24 мая, во время общего брифинга с участием главного военного прокурора Анатолии Матиоса.

По словам Арсена Авакова, сейчас завершилось координационное совещание в оперативном штабе специальной операции. В ней участвуют представители нескольких подразделений Национальной полиции Украины и Генеральной прокуратуры.

"Я думаю, что это наибольшая антикоррупционная операция, которая проходила и проводится до сих пор в масштабах страны. Около 96 миллиардов гривен убытков группа выявила. И сейчас здесь расположен штаб, потому что здесь в специальном оперативном режиме проходит координация задержаний подозреваемых по всей стране", - отметил Арсен Аваков, добавив, что задержанных будут принимать в аэропорту Киева и направлять в суд.

В проведении спецоперации участвуют 1700 сотрудников Национальной полиции и около 500 военных прокуроров. Участники спецоперации уже выяснили, что на протяжении 2011-2014 лет так называемые "налоговые ямы" помогли вывести в "тень" около 96 миллиардов гривен.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос отметил, что на этот момент проводится операция по задержанию руководителей подразделений бывшего Министерства доходов и сборов. Сейчас правоохранители проводят 454 обыска на территории 15 областей государства. Происходит одномоментное задержание ряда лиц в связи с необходимостью их доставки в суд для избрания в отношении их мер пресечения.

Доставка задержанных проводится благодаря возможностям и при содействии Министерства внутренних дел и Национальной гвардии. Доставленным будут вручать подозрения и отправлять в Печерский районный суд для рассмотрения по существу ходатайств об избрании меры пресечения в виде ареста.

Глава МВД Украины Арсен Аваков сообщил, что сейчас 22 чиновника уже задержаны в порядке статьи 208 Криминального процессуального кодекса. Задержанным инкриминируют создание преступной организации, которая имела целью минимизацию и уклонение от уплаты налогов в пользу организаторов и членов этой преступной организации. Следователями расследуются уголовные производства по признакам преступлений, предусмотренных статьями 255 (Участие в преступной организации) и 364 (Злоупотребление служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

Арсен Аваков назвал фамилии и должности части задержанных высокопоставленных должностных лиц.

"К сожалению, список этот не будет исчерпан. Сейчас идут следственные действия. Сегодня уже начались соответствующие судебные заседания в Печерском суде. Я прошу поддержки общества и надеюсь, что достаточно высокие залоги, какие мы предложили вместе с прокуратурой, сработают. Мы получим соответствующее решение и сотрудничество со следствием этих высокопоставленных должностных лиц, которые покажут нам дальнейшую дорогу", - отметил Арсен Аваков.
Инф. Пресс-службы Департамента коммуникации МВД Украины.

 

Читайте також