ВР вводит уголовную ответственность за содействие совершению самоубийства

24.05.2017, 13:44

Верховная Рада приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины (об установлении уголовной ответственности за содействие совершению самоубийства)" (регистрационный номер 4088).

За данное решение проголосовало 229 из 337 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

Данным законопроектом вносятся изменения в статью 120 Уголовного кодекса Украины. Ими предусмотрено, что доведение лица до самоубийства или до попытки самоубийства, что является следствием жестокого с ним обращения, шантажа, принуждения к противоправным действиям, систематического унижения его человеческого достоинства, подстрекательства, в том числе подкупа, обмана, а также любого содействия совершению самоубийства, наказывается ограничением свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

В пояснительной записке отмечается, что по данным ВОЗ к 2012 году в Украине было совершено около 10 тысяч актов суицида.

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что в Запорожье в сентябре 2015 года открыто уголовное производство в отношении Евгения Кривошеева по статье 120 УК, которого подозревают в доведении до самоубийства через интернет девяти молодых женщин, четверо из которых проживали на территории Российской Федерации, а пять - в Украине.

При этом отмечается, что на сегодняшний день привлечь к уголовной ответственности подозреваемого невозможно из-за отсутствия в диспозиции статьи 120 УК действий, которые он умышленно совершил и которые побудили девять человек совершить самоубийство.

"Учитывая мировую тенденцию к росту преступности в сети интернет и появлению нового способа доведения до самоубийства, необходимо своевременно вносить изменения в уголовное законодательство, которые будут отвечать современным вызовам со стороны преступников", - подчеркивается в пояснительной записке к законопроекту. Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також