Парубий подписал квоты на ТВ и запрет "георгиевской ленты"

26.05.2017, 10:58

Глава Верховной Рады Андрей Парубий подписал закон о квотах украинского языка на телевидении и закон о запрете "георгиевской ленты".

Он подписал их 26 мая прямо в президиуме Верховной Рады, открыв заседание парламента.

"Вчера мы сняли все преграды для подписания важных законов. Несмотря на истерику тех, кому Украина костью в горле, и на попытки заблокировать закон об украинском языке на украинском телевидении, этот парламент продемонстрировал, что мы - украинский парламент", - отметил спикер.

"Сегодня я подписываю закон, который предусматривает обязательную долю украинского языка на общенациональных телевидениях 75%... Сейчас, в условиях войны, это - вопрос национальной безопасности. Как я вчера и обещал, я безотлагательно подписываю закон", - заявил Парубий.

Он тут же поставил свою подпись под документом.

"Также сейчас подписываю закон о запрете так называемой "георгиевской ленты" - символа ненависти и вражды, так как эти ленты носят люди - те, кто развязал войну против Украины, кто ежедневно стреляет в наших воинов, кто убивает людей, и те, кто ненавидит Украину", - заявил глава ВР.

"Этот закон - один из важнейших законов на этой неделе. И я тоже уже имею право его подписать и делаю это в присутствии всех народных депутатов", - добавил Парубий.

Спикер также поздравил с Днем независимости Грузию, которая поддержала Украину в борьбе с российским агрессором. "Ваш праздник - это наш праздник. Победим врага вместе", - сказал он. Об этом сообщает "Українська правда".

 

Читайте також