Суд над Януковичем: защита подаст 230 ходатайств

29.05.2017, 13:34

Оболонский суд Киева продолжает рассмотрение дела по обвинению экс- президента Виктора Януковича в государственной измене в пользу России. Первые подготовительные заседания по этому делу состоялись 4 и 18 мая.

Адвокаты Януковича подавали суду ряд ходатайств, что несколько затягивает рассмотрение дела. Защитники Виктора Януковича уже анонсировали подачу 29 мая еще более 230 ходатайств.

В частности, защита требует проведения заседания с участием Виктора Януковича через видеосвязь из Ростовского суда по процедуре международной правовой помощи. С этим не соглашается сторона обвинения.

На предыдущем заседании суд удовлетворил ходатайство защитников обвиняемого, которые требовали предоставить им время для ознакомления с материалами.

Материалы о целесообразности проведения специального судебного производства по этому делу предоставил суду прокурор. По данным прокуратуры, эти материалы насчитывают более 700 страниц.

18 мая в Оболонском суде несколько часов продолжались дебаты о том, как обеспечить видеосвязь с экс-президентом, находящимся за пределами Украины. Защитники Виктора Януковича настаивали на том, что подготовительное заседание должно проходить с участием Виктора Януковича, который выразил такое желание.

Сторона обвинения считает, что своими требованиями защитники экс-президента затягивают рассмотрение дела.

Защитники в свою очередь утверждают, что прокуроры хотят "как можно быстрее получить политический приговор". Виталий Сердюк заявил, что ему известно о неофициальном распоряжении генпрокуратуры завершить дело до 24 августа, Дня независимости Украины.

4 мая начался заочный судебный процесс над экс-президентом Виктором Януковичем по обвинению в государственной измене.

В ГПУ говорят, что получили неопровержимые документальные доказательства государственной измены Януковича. Одним из этих доказательств, по версии прокуратуры, является обращение экс-президента к лидеру РФ Владимиру Путину с просьбой ввести войска на украинскую территорию.

4 марта 2014 года на заседании Совета безопасности ООН посол России Владимир Чуркин показал и зачитал письмо от Януковича в адрес президента России с просьбой ввести войска.

Бывший президент и его защита отрицают обвинения, а также называют заочный процесс незаконным.

Процесс над Виктором Януковичем стал возможен благодаря введению в Украине временного механизма заочного осуждения граждан, скрывающихся от следствия более полугода. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

 

Читайте також