Кистион: Украина последовательно приближается к европейским правилам энергетического рынка

04.07.2017, 14:07

Украина последовательно и системно осуществляет реформы, предусмотренные Третьим энергетическим пакетом, приближая свой внутренний рынок газа и электрической энергии к принятым в ЕС правилам.

Об этом в ходе встречи с управляющим директором по вопросам энергетики и природных ресурсов Европейского банка реконструкции и развития Нандита Паршад заявил вице- премьер-министр Владимир Кистион.

По его словам, мероприятия, выполнение которых предусмотрено планом реструктуризации "Нафтогаза" до июля 2017 года, на сегодняшний день реализованы на 80%.

"Среди конкретных результатов этой работы - создание ОАО "Магистральные газопроводы Украины", утверждение плана корпоративного управления этого общества, подготовка перечня активов, необходимых для его функционирования, а также план их передачи новому оператору. В ближайшее время также будет начат процесс проведения конкурса по отбору кандидатов-членов Наблюдательного совета ПАО "МГУ", - сообщил Вице-премьер-министр.

Во исполнение обязательств Украины по Третьему энергетическому пакету ЕС в апреле этого года принят Закон Украины "О рынке электрической энергии", который в июне этого года вступил в силу, среди прочего отметил Владимир Кистион. Этот документ обеспечит переход к внедрению понятных, прозрачных механизмов рыночных отношений в отрасли, а также к росту конкуренции, стимулированию инвестиций и повышению защиты прав потребителей.

В свою очередь управляющий директор по энергетике и природным ресурсам Европейского банка реконструкции и развития Нандита Паршад подчеркнула значительный прогресс Украины в реформировании газового сектора, отметив, что подобная работа в других странах ведется годами. Нандита Паршад выразила поддержку и готовность ЕБРР и в дальнейшем поддерживать Украину на пути энергетической интеграции с Европейским Союзом.
Инф. Пресс-службы Вице-премьер-министра Украины.

Читайте також

Читайте также