Суд по делу о сбитом на Украине MH17 пройдет в Нидерландах

05.07.2017, 12:49

Страны, расследующие крушение самолета, выполнявшего авиарейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур и сбитого над Донбассом, приняли решение, что суд по этому делу будет проходить в Нидерландах.

Объявляя решение парламенту, два голландских министра назвали его важным шагом в привлечении виновных к ответственности.

Самолет "Боинг-777" авиакомпании Malaysia Airlines был сбит над зоной вооруженного конфликта на востоке Украины 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Доклад о гибели рейса МН17: что нужно знать Катастрофа MH17: как менялись версии российских СМИ Гибель MH17: Хмурый из доклада Bellingcat отрицает причастность Гибель MH17: в Bellingcat назвали офицера, доставившего "Бук" Следователи: "Бук", сбивший MH17, привезли из России Россия передала Нидерландам данные о крушении MH17

Осенью прошлого года международная следственная группа объявила, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из установки "Бук" с контролируемой сепаратистами территории и доставленной с территории России.

В качестве доказательств комиссией были предъявлены фото, видеозаписи, записи разговоров, а также детально описан маршрут колонны с установкой "Бук". Россия категорически отрицает свою причастность к трагедии.

Международное расследование велось по двум направлениям. Технической частью занималось голландское управление авиационной безопасности. Отдельное уголовное расследование совместно проводили следователи из Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины. Никаких арестов в рамках расследования дела пока не было. Об этом сообщает BBC Русская служба.

Читайте також