Президент: Система субсидий должна создавать мотивацию для экономии и совершенствования энергопотребления

20.07.2017, 15:44

Президент Петр Порошенко подчеркнул, что система субсидий должна быть прозрачной и мотивировать граждан экономить и совершенствовать энергопотребления.

Глава государства подчеркнул, что лучшие технологии, которые были разработаны, в том числе и в стенах Национального технического университета Украины "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского", умирали потому, что не находили практического применения из-за конфликта интересов.

Президента заметил что сегодня ознакомился с разработками в области энергоэффективности отечественных ученых, в частности теплового насоса, дистанционного инфракрасного термометра, уникальных счетчиков. А также изобретениями, не требующими российского антрацита для отопления, которые могут работать на энергии украинских атомных станций,

По его словам, для мотивирования энергоэффективности есть два источника финансирования. "После тех изменений, которые были предложены Верховной Радой уже не 47 млрд, а 61 млрд гривен ежегодно - и еще неизвестно, хватит ли - тратятся на субсидии и мы не знаем насколько люди мотивированы, чтобы экономить тепло", - отметил Петр Порошенко. Именно поэтому было предложено сделать монетизацию субсидий.

Второй источник финансирования, по словам Президента - сотрудничество с иностранными партнерами. Глава государства отметил, что уже сейчас, в соответствии с механизмами фонда потребления и энергосбережения, партнеры из Германии выделяют до 100 млн евро. Для обеспечения эффективного использования средств будет проводиться аудит международной финансовой корпорацией, которая войдет в состав наблюдательного совета фонда вместе с признанными авторитетами.

Президент также отметил важность проведения верификации субсидий. Глава государства рассказал, что видел странное объявление, когда за 2 тыс. долларов сдавалась 4-х комнатная квартира на Крещатике, и при этом была оформлена субсидия. "Разве мы для этих целей вводим субсидии? Разве не надо наконец сделать верификацию и навести порядок? Пусть я сейчас говорю непопулярное, но это честный разговор с людьми - субсидии предусмотрены для тех, кто наименее защищен и кто не имеет денег платить честную цену. Если ты сдаешь квартиру за 2 тыс. долларов, пожалуйста, хотя бы уплати честную цену за энергообеспечение", - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент уверен, что система субсидий должна быть прозрачной и гарантировать эффективность использования бюджетных средств.
Инф. официального сайта Президента Украины.

Читайте також

Читайте также