Нападение в резиденции посла Израиля в Иордании: двое погибших

24.07.2017, 13:15

Два человека погибли и одни получил ранения в результате нападения, совершенного в резиденции израильского посла в Аммане.

Израильское посольство в Аммане окружено силами безопасности, его сотрудники эвакуированы.

По данным министерства иностранных дел Израиля, нападение произошло в резиденции посла, которая находится по соседству с посольством в Аммане. Во время замены мебели в резиденции находились владелец апартаментов, охранник и двое рабочих. Один из рабочих зашел за спину охраннику и напал на него с отверткой. Охранник был легко ранен но сумел открыть ответный огонь. В результате нападавший был застрелен. Ранения получил также владелец собственности, позже скончавшийся в больнице.

В соответствии с Венской конвенцией на охранника посольства распространяется дипломатическая неприкосновенность, и власти Иордании не имеют права арестовывать или допрашивать его.

В израильском МИДе сообщили также, что после инцидента премьер-министр Беньямин Нетаньяху поговорил по телефону с послом в Омане и с самим охранником.

Сотрудники МИДа и правоохранительных органов Израиля по собственным каналам сотрудничают с иорданскими властями с целью выяснения обстоятельств нападения.

Иордания - официальный хранитель святых для ислама мест в Иерусалиме. На Храмовой горе находятся мечеть Аль-Акса и мечеть Омара (Купол Скалы), почитающиеся мусульманами как одни из наиболее святых мест.

14 июля израильские власти резко ограничили доступ к этим мечетям, после того, как оттуда вышли двое израильских арабов и застрелили двоих израильских полицейских из друзской общины. Об этом сообщает BBC Украинская служба.

Читайте також