Ликвидацию "Укргазпромбанка" продлили на год

01.08.2017, 14:11

Фонд гарантирования вкладов физических лиц на год - до 14 сентября 2018 года - продлил ликвидацию "Укргазпромбанка", сообщается на сайте фонда.

Согласно сообщению, на соответствующий срок также продлены полномочия ликвидатора банка Евгения Ожги.

В ноябре 2016 года высший административный суд признал противоправной бездеятельность Национального банка Украины, выразившуюся в непринятии мер воздействия к ликвидируемому "Укргазпромбанку".

Фонд гарантирования вкладов физлиц 7 апреля 2015 года ввел временную администрацию в "Укргазпромбанк" на основании решения Национального банка Украины о признании банка неплатежеспособным. В августе 2015 года появилась информация о продаже "Укргазпромбанка" арабской компании Primestar Energy FZE. Но в сентябре Национальный банк Украины принял решение о ликвидации и отзыве банковской лицензии "Укргазпромбанка".

"Укргазпромбанк" работал на рынке Украины с 1996 года и входил в группу небольших финучреждений. Одним из основных владельцев банка до его неплатежеспособности являлся львовский бизнесмен Иван Дияк - в прошлом народный депутат Украины и советник бывшего президента Украины Виктора Ющенко, а также бывший советник председателя правления НАК "Нафтогаз Украины". Об этом сообщает УНИАН.

Читайте також