Финский суд арестовал напавшего на прохожих в Турку

23.08.2017, 14:07

Окружной суд юго-западной Финляндии постановил арестовать на время проведения следствия 18-летнего марокканца, напавшего с ножом на прохожих в городе Турку.

Об этом во вторник, 22 августа, сообщается в пресс-релизе финской полиции.

Проситель убежища из Марокко Абдеррахман Мешка подозревается в совершении двух убийств по террористическим мотивам и восьми покушениях на убийство по террористическим мотивам.

Кроме того, суд дал санкцию на арест еще трех человек, подозреваемых в причастности к атаке. Пятый мужчина, чей арест запрашивала полиция, был отпущен на свободу из-за отсутствия "требуемых предпосылок для ареста", его больше не подозревают в причастности к произошедшему в Турку.

18 августа Мешка атаковал с ножом прохожих в городе Турку. В результате нападения две женщины погибли, еще восемь человек получили ранения, среди них - шесть женщин и два мужчины. Подоспевшие к месту событий полицейские несколько раз выстрелили в нападавшего, после чего задержали его.

По данным следствия, марокканец прибыл в Финляндию в 2016 году и подал документы на получение в стране убежища. В Турку он проживал в центре для приема беженцев. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також