Польша и Украина подпишут декларацию, в которой закрепят основные положения относительно имплементации языковой статьи Закона "Об образовании"

18.10.2017, 16:08

Польша и Украина подпишут декларацию, где будет прописаны основные направления имплементации языковой статьи Закона "Об образовании" для украинских школ, в которых обучение ведется на польском языке.

Об этом договорились во время встречи Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич с Министром национального образования Республики Польша Анной Залевский сегодня, 17 октября, в помещении МОН.

Лилия Гриневич отметила, что МОН планирует постепенно увеличивать долю предметов, которые изучаются на украинском языке. По предварительному предложению украинской стороны в старшей школе доля изучения предметов на украинском должна составлять 60%.

Польская сторона сразу приняла общий план имплементации статьи 7, однако волнения вызвали неоднозначные формулировки на уровне Закона.

Лилия Гриневич сообщила, что общий характер статьи объясняется тем, что это базовый закон, и детальные формулировки будут выписаны в профильном Законе "Об общем среднем образовании", а также в подзаконных актах Кабинета Министров Украины.

Сейчас стороны работают над текстом декларации, которую планируется подписать в ближайшее время.

Ориентировочно 26 октября во Львове должен состояться круглый стол с участием представителей польского меньшинства в Украине, Посольства Польши и МОН Украины по имплементации статьи 7 Закона "Об образовании".
Инф. Пресс-службы Министерства образования и науки Украины.

Читайте також

Читайте также