Украина вернулась на восьмое место в Таблице коэффициентов

20.10.2017, 10:25

Сезон 2017/18 мы начинали позади Бельгии в Таблице коэффициентов УЕФА. Мы не проиграли конкуренту борьбу в сезоне 2016/17, однако за счет большей потери в начале нового футбольного года позволили Бельгии уйти в отрыв.

В начале сезона от бельгийцев мы отставали почти на три балла. Но плавно, шаг за шагом, сокращали отставание и на экваторе группового раунда сумели выскочить из-за спины. Украина набрала уже 4,4 балла в Таблицу коэффициентов, или 22 очка (восемь - от "Шахтера", 7,5 - от "Динамо", четыре - от "Зари", два - от "Александрии" и 0,5 - от "Олимпика). В активе же Бельгии - только 1,4 балла, или семь очков (четыре - от "Андерлехта", по одному - от "Зюльте-Варегема" и "Брюгге", по 0,5 - от "Гента" и "Остенде").

Бельгия провалилась сначала в квалификационном раунде, потеряв в отборе три команды из трех ("Зюльте-Варегем" и "Андерлехт" прошли в группы автоматически), а уже сейчас неудачно выступает в осенней стадии - одна ничья в шести матчах (на двоих двух). Закономерно, что такие результаты не позволили Бельгии сохранить преимущество над Украиной.

Теперь мы впереди на 0,233 балла. Но важно наращивать свое преимущество с учетом стартовых позиций в начале следующего сезона. В Таблице коэффициентов, которая будет актуальной в начале сезона 2018/19, Украина отстает от Бельгии более чем на полтора балла. Учитывая расклад сил в текущем сезоне, есть хороший шанс отыграть позиции. Об этом сообщает Телеканал новин "24".

Читайте також