Экологи назвали ФРГ одной из наиболее пострадавших от изменений климата индустриальных стран

09.11.2017, 14:12

Франция, Португалия и Германия являются государствами, больше остальных индустриальных стран пострадавшими от последствий изменения климата за последние 20 лет, считают эксперты немецкой экологической организации Germanwatch.

Эти страны заняли соответственно 18-е, 22-е и 23-е места в рейтинге государств мира по индексу глобальных климатических рисков (KRI) за период с 1997 по 2016 годы, представленном в четверг, 9 ноября, в Бонне на Конференция ООН по климату.

Эксперты, в частности, указали на экстремальную жару летом 2003 года в Германии, державшуюся на протяжении нескольких недель и ставшую причиной смерти нескольких тысяч человек. Кроме того, они отметили разрушительные ураганы последних лет, в особенности "Кирилл" в 2007 году, и катастрофические наводнения на Эльбе, Дунае и Одере.

Наиболее пострадавшими за последние два десятилетия странами названы Гондурас, Гаити и Мьянма. Кроме них, в первой десятке оказались Никарагуа, Филиппины, Бангладеш, Пакистан, Вьетнам, Таиланд и Доминиканская Республика. На последних позициях - 180-й и 181-й - находятся Исландия и Сингапур.

Рейтинг KRI за 2016 год возглавляют Гаити, Зимбабве и Фиджи. В Top-10 также вошли Шри-Ланка, Вьетнам, Индия, Тайвань, Македония, Боливия и США.

Экологи из Germanwatch подсчитали, что в общей сложности за период с 1997 по 2016 годы более 11 тысяч экстремальных погодных явлений стали прямой причиной смерти более 520 тысяч человек во всем мире. Экономический ущерб составил около 3,16 триллиона долларов США.

Индекс KRI показывает, в какой степени отдельные страны пострадали от экстремальных погодных явлений, в частности, жары и ураганов, а также наводнений и других природных катастроф. При этом аналитики учитывают как число жертв, так и экономический ущерб в результате подобных явлений. За основу исследований Germanwatch берет признанный во всем мире банк данных NatCatService, созданный немецкой перестраховочной компанией Munich Re.

С 6 по 17 ноября в Бонне проходит 23-я Конференция ООН по изменению климата (COP23), в которой участвуют около 25 тысяч делегатов из более чем 190 стран мира. Делегаты обсуждают конкретный план реализации подписанного в 2015 году в Париже соглашения по климату, которое призвано удержать глобальное потепление на уровне 1,5-2 градусов Цельсия в сравнении к показателю доиндустриальной эпохи. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Читайте також