Заявление МИП относительно объявления Российской Федерацией ряда СМИ "иностранными агентами"

06.12.2017, 15:38

Уже четвертый год подряд РФ вместе с оккупацией украинского Крыма и агрессией на украинском Донбассе идет путем существенного сворачивания всех форм свободы.

Блокирование украинских сайтов, объявление украинских журналистов шпионами и экстремистами, выдавливание украинских СМИ с оккупированных территорий, захват радио- и телечастот - только часть картины, которая показывает реальное лицо авторитарных процессов в РФ.

Давление на свободную журналистику и фактическое убийство свободы слова в РФ является одним из главных преступлений в отношении собственных граждан в первую очередь. На очереди репрессивной машины зарубежные СМИ. Радио "Свобода" с советских времен было олицетворением свободной, альтернативной точки зрения, высоких стандартов и непредвзятости.

Объявление журналистов ряда служб Радио "Свобода" и их проектов "иностранными агентами" является продолжением изоляционизма от свободного и демократического мира. В таких условиях еще раз подтверждается факт нежелания России идти в русле движении демократии и либеральных ценностей.

5 декабря 2017 года Министерство юстиции Российской Федерации внесло в список "иностранных агентов" Радио "Свободная Европа"/Радио "Свобода" (РСЕ / РС), телеканал "Настоящее время", русскую службу Радио "Свобода", татаро- башкирскую службу Радио "Свобода"( AzatliqRadiosi), "Сибирь.Реалии", "Idel.Реалии", "Фактограф", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии".
Инф. Пресс-службы Министерства информационной политики Украины.

Читайте також