Президент провел встречу с помощником Государственного секретаря США

03.05.2018, 09:29
Президент провел встречу с помощником Государственного секретаря США

Президент Украины Петр Порошенко принял Помощника Государственного секретаря США Вэсса Митчелла. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Во время встречи были обсуждены ситуация с безопасностью на Донбассе и необходимые первоочередные шаги для достижения прогресса в мирном урегулировании.

Скоординировано подходы к реализации инициативы по размещению миротворческой миссии ООН в Донбассе, включая неконтролируемый участок украинско-российской государственной границы.

Отмечена ответственность России за полное выполнение Минских договоренностей и соответственно необходимость продолжения санкций против РФ до полного восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, включая Крым.

Глава государства призвал американскую сторону к более активному привлечению к вопросу освобождения украинских политзаключенных, содержащихся в российских тюрьмах, и украинских заложников.

Петр Порошенко выразил благодарность американской стороне за твердую и решительную поддержку в борьбе с российской агрессией. Подчеркнута важность предоставления Украине военной помощи и отмечено решение Вашингтона по поставкам оборонительных вооружений.

Стороны скоординировали шаги по противодействию строительства проекта "Северный поток - 2".

Петр Порошенко сообщил американской стороне о достигнутом прогрессе в реализации реформ в Украине, в частности в сфере безопасности и обороны, борьбы с коррупцией.

Президент Украины и Помощник Государственного секретаря обсудили вопросы развития двусторонних политических контактов и активизации торгово- экономического сотрудничества.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также