Украина и ЕС договорились о трехсторонних газовых переговорах

25.05.2018, 15:33
Украина и ЕС договорились о трехсторонних газовых переговорах

Украина и представители Европейской комиссии договорились о начале трехсторонних переговоров с Россией по вопросу транзита российского природного газа в страны ЕС через территорию Украины.

Об этом сообщил премьер-министр Владимир Гройсман по результатам встречи с еврокомиссаром по вопросам энергетики Марошем Шефчовичем, сообщает пресс-служба Кабмина.

"Украина и ЕС договорились начать трехсторонние переговоры с участием РФ по транзиту газа в Европу. Позиция Украины на этих переговорах будет твердой и ответственной", - сообщил глава правительства.

Премьер подчеркнул, что использование отечественной газотранспортной системы - это надежная альтернатива проекта "Северный поток-2", который сейчас является по большей части политическим проектом и угрозой энергетической безопасности Европы.

Сообщатся, что стороны договорились согласовать позиции по использованию украинской ГТС на взаимовыгодных условиях.

Также был поднят вопрос интеграции объединенной энергетической системы Украины с энергосистемой континентальной Европы (ENTSO-E). В.Гройсман подчеркнул, что объединение энергосистем может стать хорошим примером для других сфер и отраслей сотрудничества.

Проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод планируется построить рядом с уже существующим "Северным потоком-1". Строительство газопровода должно завершиться к концу 2019 года. Протяженность трубопровода составит 1220 километров, он должен соединить российскую Усть-Лугу и немецкий Грайфсвальд.

Украина выступает против строительства "Северного потока-2" и заявляет, что он никоим образом не способствует диверсификации поставок газа в Евросоюз.

17 мая руководитель группы поддержки Украины Генерального директората по делам соседства и переговоров по вопросам расширения ЕС Петер Вагнер сказал в Киеве, что Еврокомиссия пытается обеспечить сохранение долгосрочных интересов Украины по транзиту газа в случае строительства Россией газопровода "Северный поток-2".
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также