Президент Украины и Федеральный президент Федеративной Республики Германия обсудили ситуацию на Донбассе

30.05.2018, 10:45
Президент Украины и Федеральный президент Федеративной Республики Германия обсудили ситуацию на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко и Федеральный президент Федеративной Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер подробно обсудили ситуацию на Донбассе. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Безусловно, мы большую часть нашего времени уделили ситуации на Донбассе. Абсолютно неприемлемо, когда за последние несколько недель из-за абсолютно безответственных действий российских войск и контролируемых ими боевиков резко возросла интенсивность обстрелов. И мы видим попытки наступательных операций со стороны боевиков, которым чрезвычайно эффективно дают отпор Вооруженные Силы Украины, квалификация, опыт и эффективность действий которых значительно выросли", - отметил Президент Украины во время совместной пресс-конференции с Федеральным президентом Федеративной Республики Германия.

Глава Украинского государства отметил, что "Президент Штайнмайер держит руку на пульсе по деэскалации ситуации на Востоке". "Я очень благодарен, что мы обсудили и детали имплементации Минских соглашений, в том числе и как необходимой составной по безопасности компонента Минских соглашений, введение миротворческой миссии по решению Совета безопасности ООН", - добавил он.

Президент Украины сообщил также, что по его поручению Министр иностранных дел Украины Павел Климкин сейчас находится в Нью-Йорке. "Сегодня начинается заседание Совета безопасности ООН, посвященное Украине, господин Климкин будет там делать доклад. Мы благодарны и Германии за участие. И очень важно будет услышать и позицию российского представителя. Безусловно, мы очень твердо рассчитываем на то, что решение о миротворцах должно быть принято в ближайшее время", - отметил Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что во время его визита в немецком Аахене была достигнута договоренность о попытке организовать как можно скорее встречу в Нормандской формате.

"Уверен в том, что мы на сегодняшний день должны очень эффективно координировать наши действия с нашими партнерами включая Францию, Великобританию и Соединенные Штаты Америки, гарантами в Будапештском меморандуме, чтобы эта миссия начала работу уже в этом году", - подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что четыре недели назад был в Берлине на переговорах с Федеральным канцлером, Министром иностранных дел, членами Правительства и с Президентом Германии. После этого в Аахене состоялась встреча с канцлером Ангелой Меркель и Президентом Франции Емманулем Макроном, с другими лидерами Европейского Союза для того, чтобы согласовать дальнейшие шаги в обеспечении эффективной координации действий в поддержку Украины.

В свою очередь, Федеральный президент Республики Германия Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду на возобновление работы Нормандского формата.

Федеральный президент Республики Германия также отметил, что на данный момент важно избежать дальнейшей эскалации и стараться как можно больше делать предложений, выдвигать идеи и выполнять программу Минских договоренностей и достигать дальнейшего успеха, прогресса.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также