Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел решение о прекращении действия отдельных соглашений в отношении СНГ

03.05.2018, 14:02
Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел решение о прекращении действия отдельных соглашений в отношении СНГ

Совет национальной безопасности и обороны Украины рассмотрел решение о прекращении действия отдельных соглашений в отношении Содружества Независимых Государств (СНГ). "Ключевая позиция - это отмена", - сказал Президент Петр Порошенко на заседании СНБО. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По его словам, речь идет об отмене Соглашения о координационных органах, которое было ратифицировано Парламентом. "Участие Украины в координационных органах СНГ, ряде других соглашений, которые не имеют больше смысла для Украины", - пояснил Глава государства, отметив, что принять решение о прекращении действия указанных документов должна Верховная Рада.

Глава государства также напомнил, что Украина, в отличие, например, от Грузии, никогда не была членом СНГ, поэтому не может осуществлять выход по той же процедуре, которой придерживается Грузия.

"Нам нельзя выйти из того (объединения - ред.), куда Украина никогда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ. МИД проанализировало, проинформировало Правительство о целесообразности дальнейшего пребывания в составе тех или иных соглашений. Мы будем очень тщательно прорабатывать эти позиции, но Украина больше не будет участвовать ни в каких координационных органах СНГ", - подчеркнул Президент.

Глава государства также поручил Министру иностранных дел Павлу Климкину уже в ближайшее время проработать предложения об отзыве представителей Украины из указанных органов. "В течение недели внести мне предложения об отзыве всех наших представителей из Минска, из координационных органов СНГ. В условиях, когда действия координируются страной-агрессором, - нам там нечего делать", - подчеркнул Петр Порошенко.
Инф. ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также