В Украине отмечают День вышиванки

17.05.2018, 10:47
В Украине отмечают День вышиванки

Сегодня, 17 мая, в Украине отмечают День вышиванки. Этот праздник посвящен украинской культуре и традициям, а вышитая в особом стиле рубашка-вышиванка является его главным символом.

Идея праздновать День вышиванки родилась в Черновцах 12 лет назад, в 2010 году акция охватила не только Черновцы, но и Запорожье, Симферополь, Львов, Ровно. С тех пор праздник стал не только общеукраинским, но и международным.

Традиционный "Мегамарш вышиванок" в этом году состоится 19 мая. Нынешняя акция станет уже двадцатой - юбилейной. Согласно маршруту, участники марша пройдут через Софиевскую и Михайловскую площади, Андреевский спуск и Контрактовую площадь. Киевский метрополитен по случаю праздника будут бесплатно пускать в метро пассажиров в вышиванке.

Ко Всемирному дню вышиванки Национальный академический духовой оркестр Украины подготовил концерт "Думы мои, Думы!". На концерте, как сообщается, будут представлены две премьеры: буковинца Александра Бродовинского и молодого композитора из Ивано-Франковска Эдварда Кравчука. За дирижерским пультом - Виктория Жадько.

Украинцев поздравил с праздником Президент Петр Порошенко. "Испокон веков в украинских семьях мастерство вышивания сорочек передавалось от матери к дочери, что символизировало единство поколений и единство всего народа", - отметил глава государства.

"Пусть и в дальнейшем вышитая сорочка остается символом чистоты, символом рода и любви к своей земле, своей Родине", - пожелал Президент.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также