Сегодня Украина отмечает День Европы

19.05.2018, 13:25
Сегодня Украина отмечает День Европы

Сегодня, 19 мая, в Украине отмечают День Европы - праздник, который появился в нашей стране 15 лет назад и отмечается каждую третью субботу мая.

Традиционно торжественная церемония открытия Дня Европы и ряд встреч с европейскими дипломатами проходит в Киеве. В других украинских городах также проводятся торжественные мероприятия.

Сегодня церемония открытия Дня Европы состоится на Почтовой площади столицы в рамках фестиваля Kyiv Lights Festival. В ней примут участие руководители представительства Европейского Союза в Украине и посольств стран-членов ЕС.

Помимо этого на мероприятие приглашены посол Польши в Украине Ян Пекло, посол Болгарии Красимир Минчев, посол Австрии Гермине Поппеллер, посол Италии Давиде де Ла Чечилиа, посол Франции Изабель Дюмон.

Также участие в торжестве примут второй секретарь посольства Словакии Бранислав Гало и второй секретарь посольства Нидерландов Джейхун Остовар.

Президент Украины Петр Порошенко поздравил граждан Украины с Днем Европы. "Европа - это уже давно не только географическая категория. Это, прежде всего, - общие ценности независимости, демократии и уважения к человеку и его прав и свобод. И украинцы, несомненно, - европейская нация, которая сделала свой цивилизационный выбор: не менее 70% наших граждан поддерживают идею вступления Украины в Европейский Союз.

Уверен, Украина непременно станет членом большой европейской семьи! Празднуем День Европы вместе!", - написал он на своей странице в Facebook.

День Европы - праздник, отмечаемый в странах Европейского Союза 9 мая, а также официально в Украине ежегодно в третью субботу мая с 2003 года. День Европы, вместе с единой валютой (евро), флагом и гимном, является символом ЕС как политической силы. В день Европы жители Украины отмечают день общих ценностей, общей истории всех наций континента.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также