Состоялась конференция руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства"

22.12.2021, 12:46
Состоялась конференция руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства"

Президент Владимир Зеленский отметил необходимость изменения стиля и философии внешней политики Украины - она должна быть быстрой, креативной, амбициозной и результативной.

Об этом Владимир Зеленский заявил во время выступления на конференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины "Дипломатия 30. Стратегия сильного государства", которая проходит в Гуте Ивано-Франковской области, сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Президент отметил, что сегодняшняя конференция - это важная составляющая нового формата украинской дипломатии, в рамках которого подобные встречи будут проводиться ежегодно.

Как заметил Владимир Зеленский, мир сегодня живет в новой реальности, где глобальные изменения происходят ежедневно.

"Мы стремимся как можно скорее разблокировать процесс мирного урегулирования на Донбассе, вернуть Крым, достичь членства в ЕС в ближайшие годы и получить очень четкую временную перспективу от НАТО. Очень конкретную. И хотим получить ее в 2022 году", - заявил Президент Украины.

Для достижения всех этих целей, по мнению Главы государства, нужна вторая вещь - креативность. Ведь желание быстрого результата вынуждает Украину искать все возможные пути его достижения.

"Мы должны не ждать, пока кто-то решит наши проблемы за нас, а искать и предлагать каждый день новые механизмы, новые форматы. Каждый из вас должен пойти дальше традиционной политической плоскости. Подумать, как мы можем помочь своему государству, Украине, кроме обычных ежедневных призывов о сохранении санкций или вступлении в НАТО. Я очень сильно жду таких форматов, очень жду ваших инициативных идей", - отметил Владимир Зеленский.

Для того чтобы эти идеи были интересными и получили поддержку международных партнеров Украины, нужна третья вещь - амбициозность, считает Президент.

По мнению Президента, изменение собственного восприятия Украины изменит и восприятие нашей страны во всем мире. По его словам, Украина должна заявить о себе как о сильном стратегическом партнере и источнике возможностей, а не проблем и угроз. Следует продолжить становление Украины как регионального лидера, путем малых союзов и инициатив нужно строить новую реальность, где Украина - драйвер и лидер процессов.

Все эти факторы, по убеждению Президента, обеспечат четвертую, самую главную составляющую - результат, измеряемый не количеством заявлений, а конкретными объемами поддержки, проектами, инвестициями.

По его словам, Украина должна больше использовать потенциальные возможности Индии, Китая, стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока.

Президент подчеркнул, что украинским дипломатам следует трансформировать свою работу в странах пребывания в конкретные экономические и социальные достижения, потому что иногда рядом с экономикой идут политические дивиденды.

Глава государства призвал украинских дипломатов искать конкретные темы, которыми Украина может заинтересовать лидеров других государств, и что было бы интересно нашей стране: совместные инициативы и соглашения.

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в ходе выступления на конференции рассказал, что в рамках выполнения одной из главных задач Президента Украины в отношении содействия украинскому бизнесу за рубежом был разработан новый проект - IT-платформа под названием "Назовні".

Он позволит открыть мир новым возможностям для отечественного бизнеса, используя потенциал МИДа и всех 130 дипломатических учреждений. Благодаря этой платформе экспортеры получат единый удобный канал коммуникации с государством для экспансии своего бизнеса на иностранные рынки.

В новой системе экспортеры смогут создать заявку на конкретную поддержку в вопросе выхода на иностранный рынок и отслеживать состояние ее выполнения. Министерство иностранных дел и дипломаты получат заявку и будут включаться в активную работу сразу после ее проверки по определенным критериям.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також