Состоялось заседание Трехсторонней контактной группы

23.12.2021, 11:56
Состоялось заседание Трехсторонней контактной группы

22 декабря состоялось заседание Трехсторонней контактной группы, которое позволяет засвидетельствовать сдержанный оптимизм по поводу возможной деэскалации ситуации на Донбассе и разблокирования мирного процесса. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Пресс-служба отмечает, что на заседании было достигнуто общее понимание необходимости возобновления действия режима прекращения огня в рамках соответствующих Мер, согласованных 22 июля 2020 года, что подтверждается, в частности, и представителями ОБСЕ.

"Впервые за долгое время ощущается реальная возможность обеспечить тишину на линии соприкосновения в Донецкой и Луганской областях, - отметил исполняющий обязанности первого заместителя главы делегации Украины в ТКГ Андрей Костин. - Украинская сторона полностью готова к этому. Важно, что мы увидели готовность и другой стороны к этому шагу".

Особенно важен этот результат в свете наступающих зимних праздников. Для наших граждан традиционно встречать Рождество и Новый год в спокойствии и вместе с самыми близкими людьми. Безопасность понимается как определяющий компонент. Способность гарантировать стопроцентное выполнение соответствующих обещаний и реализовать Меры по усилению режима прекращения огня, согласованные 22 июля прошлого года, будет означать возможность пройти путем мира и через другие необходимые пункты.

Украинская сторона также продолжает работать во всех доступных форматах для освобождения удерживаемых лиц, открытия КПВВ, обеспечения реализации других договоренностей в интересах всех украинцев по обе стороны линии соприкосновения.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также