Состоялось заседание коллегии СБУ с участием Владимира Зеленского

24.12.2021, 17:00
Состоялось заседание коллегии СБУ с участием Владимира Зеленского

Обеспечение безопасности Украины в самых широких ее измерениях сегодня является первым приоритетом государства, отметил Президент Владимир Зеленский на итоговом заседании коллегии СБУ, которое состоялось в Киеве. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

"Безопасность Украины имеет широкое измерение. Это защищенные границы, защищенная критическая инфраструктура, защищенная экономическая и энергетическая независимость", - сказал Владимир Зеленский.

По словам Президента, граждане и государство должны быть обезопасены от терактов и свободны от вражеской пропаганды.

"Это наиболее актуальный запрос каждого из нас, нашего общества. Это и многое другое пребывает под моим личным контролем благодаря вам - ключевым людям, борющимся за нашу независимость каждый день. Это и является ключевой задачей для каждого из нас", - добавил Владимир Зеленский.

Подводя итоги уходящего года, Президент подчеркнул, что Служба безопасности Украины наконец-то перестала быть кошмаром для бизнеса, что отметил представитель Совета бизнес-омбудсмена, и "стала кошмаром для предателей, сепаратистов, контрабандистов" и воров, к которым были применены санкции по решениям Совета национальной безопасности и обороны

"В этом контексте я хочу поблагодарить за важную информацию и предложения для заседаний СНБО. Мы сделали для защиты нашей безопасности много важных вещей, которые должны были быть сделаны еще в 2014 году", - констатировал Владимир Зеленский.

По мнению Главы государства, изменения в деятельности СБУ отмечает не только украинское общество, но и международные партнеры.

"Эта трансформация - логическое начало перемен. Несмотря на оптимизацию структуры и сокращение некоторых функций СБУ, для нас важно, чтобы лучшие кадры оставались в рядах СБУ", - подчеркнул Президент и добавил, что работы по безопасности в 2022 году будет немало.

Среди важнейших задач на следующий год Владимир Зеленский назвал защиту национальных интересов и государственности, противодействие российской агрессии и гибридной войне, защиту критической инфраструктуры, контрразведывательную деятельность.

Вторым важным направлением, по мнению Владимира Зеленского, является борьба с терроризмом во всех его проявлениях.

Третье направление - кибербезопасность, в том числе защита информационных ресурсов государства и блокирование влияния пропаганды.

"Это мощные дестабилизирующие факторы, которые будут использовать как извне, так и, к сожалению, изнутри нашей страны. Я рассчитываю на ваше успешное противодействие им на обоих направлениях", - отметил Президент.

В то же время он выразил убеждение, что у офицеров Службы безопасности Украины хватает опыта, умений и навыков, чтобы успешно выполнять все поставленные задачи.

Президент также вручил сотрудникам Службы безопасности государственные награды и ордера на квартиры.

Глава Службы безопасности Украины Иван Баканов подчеркнул, что в 2021 году СБУ в сотрудничестве с представителями других силовых структур успешно справлялась с ключевыми угрозами государственной безопасности. В частности, это масштабные военные учения на границе, выборы в российские органы власти на оккупированных территориях Украины, миграционный кризис на границе Беларуси и стран ЕС, кибератаки на органы власти и проведение специальных информационных операций против нашей страны.

В то же время глава СБУ подчеркнул, что гибридная война становится все интенсивнее и приобретает новые формы, ведь спецслужбы РФ технически и кадрово усилили подразделения, работающие против Украины. Следовательно, их диверсионно-подрывная деятельность и вербовочная активность будут расти.

"Роль Службы безопасности в сохранении украинской государственности усиливается. От современной и компетентной спецслужбы зависит государственная безопасность и внутренняя стабильность в стране", - отметил Иван Баканов.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также