Владимир Зеленский провел видеовстречу с группой американских сенаторов и конгрессменов

27.12.2021, 12:17
Владимир Зеленский провел видеовстречу с группой американских сенаторов и конгрессменов

Президент Украины Владимир Зеленский провел видеовстречу с группой из более чем 20 сенаторов и конгрессменов США, представляющих Демократическую и Республиканскую партии. Об этом сообщает пресс-служба Офиса главы государства.

Во время разговора обсуждалась ситуация на востоке Украины и на границах нашего государства.

Было отмечено, что она остается сложной, отвод российских сил не наблюдается. Президент проинформировал американских законодателей о шагах, предпринимаемых с целью достижения мира в рамках существующих переговорных форматов - Нормандского, Трехсторонней контактной группы и Минского процесса.

Была отмечена важность привлечения Соединенных Штатов к процессу мирного урегулирования.

"Сейчас как никогда имеют значение не слова, а решительные действия. Моя цель - остановить кровопролитие на востоке Украины. Невозможно представить безопасность в Европе без завершения войны на Донбассе", - заявил Владимир Зеленский.

Отдельно поднималась тема усиления санкционного давления на РФ и украинско- американского взаимодействия в сфере безопасности.

Отмечена важная роль Конгресса в расширении поддержки оборонного сектора нашего государства.

Подчеркивалось, что важна поддержка Соединенными Штатами евроатлантических устремлений Украины и получение понимания перспектив вступления в Альянс.

"Никаких договоренностей об Украине без Украины. Ни одна третья страна не может иметь права голоса по вопросу интеграции Украины в НАТО", - отметил глава государства.

Во время встречи отдельно обсудили проблематику газопровода "Северный поток - 2". Были отмечены риски этого геополитического проекта, являющегося энергетическим оружием против нашего государства и всего Европейского континента.

В ходе разговора американские законодатели выразили единогласную поддержку инициативы "Крымская платформа" и отметили неизменную поддержку независимости и территориальной целостности Украины.

Владимир Зеленский проинформировал сенаторов и конгрессменов о продвижении в земельной, банковской и судебной реформах, борьбе с олигархической системой.

Президент пригласил американских законодателей посетить Украину в следующем году.
ИЦ "ЭЛВИСТИ".

Читайте також

Читайте также