Агентство S&P снизило рейтинг России до преддефолтного

18.03.2022, 11:44
Агентство S&P снизило рейтинг России до преддефолтного

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings снизило рейтинг России с "ССС-" до "СС", сообщает Reuters.

Это произошло после того, как Россия сообщила о трудностях с выплатой долга по еврооблигациям 2023 и 2043 годов, номинированным в долларах.

Проблемы с платежами России связаны с международными санкциями в связи с вторжением Москвы в Украину. Санкции сократили доступные валютные резервы страны и ограничили ее доступ к мировой финансовой системе.

"Хотя публичные заявления Минфина России свидетельствуют, что правительство сейчас пытается перевести выплаты обладателям облигаций, мы считаем, что выплаты по обслуживанию долга по российским еврооблигациям, которые должны оплатить в ближайшие несколько недель, могут столкнуться с подобными техническими трудностями", - говорится в сообщении.

Согласно шкале агентства, рейтинг СС означает высокую уязвимость - дефолт еще не состоялся, но фактически неизбежный. От дефолтного рейтинга РФ отделяет одно место.

Fitch и Moody's также выразили обеспокоенность по поводу способности России выполнить свои долговые обязательства, когда ранее в марте понизили рейтинг страны на несколько ступеней.

Следующие выплаты по российскому долгу запланированы на 4 апреля.
6 марта Moody's присвоило России преддефолтный рейтинг Ca. Падение ВВП РФ в 2022 году ожидается на уровне 7%.
8 марта Fitch Ratings снизило долгосрочный рейтинг дефолта России до уровня С, что означает неизбежный дефолт. Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

 

Читайте також